Wednesday, May 21, 2014

Похудеть – это просто!

Лишний вес… Проблема, о которой сегодня говорят во всех СМИ, о которой издается огромное количество книг и с которой работает не меньшее количество врачей! Но – чудо! – чем больше об этой проблеме говорят и пишут, тем больше и больше людей она поражает. Разве это не удивительно? Огромное количество диет, армии диетологов не могут справиться далеко не с самой страшной проблемой здоровья. И, видимо, если Вы заглянули на эту страничку, лишний вес тем или иным образом волнует и Вас.
Так как же решить эту пресловутую проблему? Как стать стройным и наконец-то с удовольствием посмотреть на себя в зеркало и с радостью купить себе новую вещь на 2 (или 5) размеров меньше? Фитнес, изнуряющие тренировки, полуголодное существование с навязчивой мечтой о бутерброде? Поверьте, все намного проще. Начать надо с головы… Не в том смысле, что следует сначала уменьшить ее размер. Начать надо с того, чтобы осознать, что похудеть – это просто! Рискую сейчас вызвать Ваши возражения: «Я перепробовала кучу диет, я худела, но потом опять стремительно набирала вес и проч. и проч.» Но именно в этом и кроется основная причина упорства лишнего веса, что Вы не верите в легкое избавление от него. Слишком много шумихи и разговоров, раздутой важности этой проблемы, всего того, что однажды заставило Вас поверить – похудеть невероятно сложно. Для начала поверьте – это просто! И не верьте больше диетологам, внушающим Вам, что Ваш случай – сложный.
   Вторая причина, являющейся одной из основополагающих, также кроется в Ваших убеждениях. Наверняка, Вы знаете, в кого Вы такая (такой). В маму, бабушку, отца, тетю по маминой линии или во всех них вместе взятых. Действительно, оглядываясь вокруг, мы видим целые семьи одинакового телосложения. И опять хор врачей поет нам что-то про наследственность, с которой ну очень, очень трудно справиться. Но дело в том, что по наследственности передается только конституциональный тип человека. И даже если этот конституциональный тип является гиперстеническим, это совсем не означает полноту. Гиперстеники – люди с широкой костью, развитым мышечным слоем, «крепкие», но совсем не обязательно полные. Почему же тогда мы так похожи на наших милых, но толстых мам или пап? Ну, во-первых, потому что с детства нам сто тысяч раз повторяли: «Ты весь в отца (мать, бабушку и проч.)» и мы свыклись с этим мнением. Наш разум перестал воспринимать наше тело и наше сложение как уникальное и неповторимое. Мы стали отождествлять себя с кем-то из родственников или с их когортой. Так как же Вы можете похудеть, пока не похудеет Ваша мама или кто-то, на кого Вы похожи? Ведь Вы – ее (его) точная копия. Вы – ее (его) отражение в зеркале. Так осознайте, что Вы уникальны! Вы – это ВЫ! По наследственности передается конституция (не полнота!) или определенные болезни (например, сахарный диабет), при которых ожирение может являться осложнением. Если Вас Бог миловал от наследственных заболеваний такого рода, то гены не определяют Ваш вес!
Следующая причина, по которой мы часто бываем похожи на наших родственников – так называемый стереотип питания. Он закладывается буквально в первые годы жизни и выражается в определенных привычках и традициях. Уже в раннем детстве Вы усвоили, что хорошие дети не оставляют ничего на тарелке. Пусть не очень вкусно, пусть совсем не хочется – надо! К тому же даже самые продвинутые мамы и самые мудрые бабушки демонстрируют обиду, когда чадо без достаточного прилежания ест их стряпню.Будешь хорошо кушать – тебя похвалят, да еще и дадут премию, например, десерт. А желудок-то вообще-то величиной с кулак. Ну, если Вы его в результате такого стереотипа не растянули… Правда, есть хорошая новость – если даже и растянули, со временем он может вернуться к своим прежним размерам. Подумайте о своем стереотипе питания и понаблюдайте за собой: прекращаете ли Вы есть, если уже насытились? Именно тогда, когда уже исчезло чувство голода, а не тогда, когда съедено все, включая вкусный пирожок на десерт. «Так что, - спросите Вы, - отказываться от пирога?» Да! Если перед этим съедена тарелка супа и Ваш организм сыт, почему бы не послушать свой организм, а не свои привычки? Прислушайтесь к организму, он намного мудрее, чем Вы думаете о нем. Возьмите за правило решительно отодвигать тарелку, если Вы (о, ужас!) еще не доели или впереди пара-тройка вкусных салатов с майонезом, но если при этом Вы уже СЫТЫ. Правда, этому правилу нужно следовать не тогда, когда Вы худеете, а всю жизнь. И в праздники тоже. Подружитесь со своим организмом. И научитесь наслаждаться не количеством еды, а ее вкусом. Вдумайтесь в эту фразу.
Ну, и последнее, что хотелось бы сказать на этой странице. Проведите эксперимент. Опросите как можно больше своих знакомых разной комплекции сколько раз в день они едят. Вы с удивлением обнаружите, что полные люди едят не более 2-х раз в день или просто нерегулярно. Худые же питаются 3-4 раза в день, а то и 5! Дело в том, что организму свойственно запасаться впрок, если его не кормят регулярно. Опасно, знаете ли… А вдруг голод или война? Не надо его так тревожить. Обеспечьте свой организм пищей тогда, когда Вам захочется есть. Даже если у Вас море работы. Оторвитесь, съешьте небольшую тарелку супа в соседнем кафе, ну, или яблоко, которое не грех прихватить из дома. Только помните, наслаждаться надо вкусом, а не количеством еды. Научитесь есть небольшими порциями, не спеша, с наслаждением. Не тянитесь за вторым куском пирога, съешьте маленький кусочек, но с таким смаком…

No comments:

Post a Comment